• 25 марта 2017, суббота
  • Москва, Манежная пл., 1

Культура участия: роль учреждений социального и культурного профиля в формировании соседских сообществ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа добрососедских отношений
2579 дней назад
25 марта 2017 c 16:10 до 17:35
Москва
Манежная пл., 1

Панельная дискуссия Школы добрососедских отношений на Московском культурном форуме 2017

Форма и содержание добрососедства; интеграционные механизмы и взаимодействие с соседскими сообществами; технологии партнерства на локальном уровне; потенциал учреждений культуры в работе с соседскими сообществами; культурные центры как элементы инфраструктуры локальной интеграции; развитие городской культуры взаимодействия и участия; опыт создания и работы соседских центров.

Адресатом деятельности учреждений социального и культурного профиля, работающих на локальном уровне города (район, микрорайон, жилой комплекс) являются жители этого места. С этим утверждением трудно поспорить. Но, тем не менее, это не снимает вопросов о том, кем является учреждение для жителя и житель для учреждения. Барьеры в коммуникации часто извращают представление сторон друг о друге, превращая жителей в безликих потребителей услуг, а учреждения — в машину по производству культурно-досугового продукта.

С другой стороны, обращаясь к таким понятиям как соседские сообщества, культура участия, социальный капитал — мы создаем для себя систему ориентиров. Руководствуясь в работе принципами и механизмами соответствующими этим понятиям позволяет изменить характер коммуникации, придать ему доверительные свойства.

Так что же является фактором, который заставляет нас обращаться в работе к соседским сообществам? Что из себя представляет развитая инфраструктура добрососедства и какую роль в ней занимают учреждения социального и культурного профиля?

Модератор: Роман Рудой, координатор Соседского центра ГБУК "ММКЦ", куратор Школы добрососедских отношений.

Спикеры:

-        Мария Паладий, директор ГБУК "ММКЦ".

-        Елена Шомина, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", эксперт в области местного самоуправления, организатор соседских объединений.

-        Виктория Кондрашова, генеральный директор RDI.Creative, продюсер проекта "Культурные центры RDI".

-        Юлия Ейбогина, руководитель проекта "Культурные центры RDI".

-        Дмитрий Заец, независимый социолог культуры, куратор Школы добрососедских отношений.

-        Хуан Авила, участник кооперативной организации "Невидимый город", руководитель отдела консультирования и поддержки создания кооперативов, руководитель направления социальной экономики (Испания, Барселона).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше